VII симпозиум «Современные тенденции в криптографии. СTСrypt 2018»

01.06.2018
В Суздале завершил свою работу VII симпозиум «Современные тенденции в криптографии. CTСrypt 2018», главное международное научное событие в России, посвящённое теоретическим и практическим аспектам криптографии в современном мире. Ежегодно в CTCrypt принимают участие зарубежные учёные первой величины.

Организаторы симпозиума — Технический комитет по стандартизации «Криптографическая защита информации» (ТК 26), Академия криптографии Российской Федерации и Математический институт им. В.А. Стеклова РАН.

С приглашёнными докладами выступили крупные учёные, сделавшие значительный вклад в разработку международных криптографических стандартов — в их числе профессор Калифорнийского университета в Дэйвисе (США) Филипп Рогауэй, адъюнкт-профессор Наньянского технологического университета (Сингапур) Томас Пейрин. Кроме того, были проведены телемосты с зарубежными исследователями — Филиппом Джовановичем (Швейцария) и коллективом исследователей из Ирана.

В программе симпозиума прозвучали более полутора десятка докладов, представивших результаты российских и зарубежных исследований в области криптографии. На тематическом заседании были рассмотрены перспективные разработки с применением технологии блокчейн. В связи с планами развития цифровой экономики Российской Федерации участники обсудили на круглом столе перспективы и препятствия на пути распространения программных продуктов и сервисов на базе отечественной криптографии среди широких слоёв пользователей. 


Генеральный директор компании ИнфоТеКС Андрей Чапчаев выступил модератором круглого стола «Криптография и цифровая экономика».
В мероприятии приняли участие Дмитрий Горелов («Актив»), Игорь Качалин, председатель ТК26, Станислав Смышляев («Крипто-Про») и другие эксперты.

На панельной дискуссии «Блокчейн в России и мире год спустя» заместитель начальника отдела специальных исследований и разработок компании ИнфоТеКС, эксперт ТК26 и ISO TC307 Максим Шевченко выступил с докладом «Блокчейн. От «хайпа» к практике». В докладе речь шла о об изменениях в восприятии блокчейн-проектов во всем мире, а также о технических и нормативно-правовых сложностях, с которыми сталкиваются сегодня разработчики при создании подобных решений.

Доклады симпозиума доступны к скачиванию по ссылке.