Утверждены рекомендации по стандартизации «Протокол безопасности сетевого уровня»

16.12.2020

Приказом №1325-ст  Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждены рекомендации по стандартизации Р1323565.1.034-2020 «Информационная технология. Криптографическая защита информации. Протокол безопасности сетевого уровня» с датой введения в действие 1 апреля 2021 года.

Стандартизованный протокол безопасности сетевого уровня – протокол IPlir – обеспечивает конфиденциальность и имитостойкость данных при их передаче в сетях связи с помощью стека протоколов TCP/IP с использованием национальных криптографических механизмов.

Протокол IPlir применяется для создания виртуальных частных сетей (VPN). Он выгодно отличается от других протоколов аналогичного класса рядом особенностей и характеристик: реализует различные режимы инкапсуляции трафика, функционирует без установления соединения на каналах произвольного качества, обеспечивает минимальную избыточность IP-пакетов, совместим с IP-протоколом версий v4 и v6, подходит для применения в СКЗИ различных классов, и др.

Протокол IPlir является результатом многолетней работы российских специалистов и многократно опробован на практике в широком спектре действующих корпоративных и государственных информационных систем.