Опубликован RFC 8645, созданный под руководством экспертов ТК 26

02.09.2019

В качестве RFC 8645 опубликован документ “Re-keying Mechanisms for Symmetric Keys” («Механизмы смены симметричных ключей»). Он является результатом двух с половиной лет работы исследовательской группы CFRG, определяющей развитие и использование криптографии в организации IETF.

Руководство разработкой документа по поручению председателей CFRG Кенни Патерсона и Алексея Мельникова осуществлялось соруководителем рабочей группы по сопутствующим криптографическим алгоритмам и протоколам ТК 26 Станиславом Смышляевым. Авторами документа являются Евгений Алексеев, Екатерина Смышляева и Лилия Ахметзянова (КриптоПро), Шэй Гуерон (Университет Хайфы, Израиль), Дэниэл Фокс Франке (Akamai Technologies), а также экс-руководитель IETF Расс Хаусли (Vigil Security); на различных этапах к работе подключались такие крупные специалисты как Михир Белларе (Университет Калифорнии, США), Скотт Флюрер (Cisco), Йоав Нир (Checkpoint), Дмитрий Белявский (Криптоком) и Пол Хоффман (ICANN).

 

Кроме прочего, документ определяет механизмы смены ключей, введенные в Рекомендациях по стандартизации Р 1323565.1.017-2018 «Информационная технология. Криптографическая защита информации. Криптографические алгоритмы, сопутствующие применению алгоритмов блочного шифрования», разработанные в 2018 году в ТК 26. Именно этот способ работы с ключами позволяет криптосредствам, реализующим российские криптонаборы TLS 1.2 (определенные в Рекомендациях по стандартизации Р 1323565.1.020-2018), соответствовать российским требованиям по криптографической защите для высоких классов.