Росстандарт разработал рекомендации по использованию ГОСТов на госзакупках

17.09.2020
Росстандарт разработал рекомендации по использованию ГОСТов на госзакупках

Росстандарт разработал рекомендации по использованию на госзакупках ГОСТов, исходя из формальной обязанности их применять. В Минэке отчасти возражают, говоря, что 44-ФЗ использование ГОСТов не подразумевает «по своей природе», однако такую ситуацию считают негативной. Причем в этом вопросе отчасти ссылаются на официальный курс страны на цифровую экономику и приоритет отечественных технологий.


Как стало известно CNews, Росстандарт выпустил для госзаказчиков рекомендации по использованию на закупках отечественных госстандартов, исходя из необходимости такого использования по букве закона 44-ФЗ. Это стало поводом для Минэка высказаться по вопросу стандартизации госзакупок.

В частности, в Минэке считают негативной существующую ситуацию, в которой госзаказчики при описании объектов своих закупок стандарты и регламенты, разрабатываемые и применяемые в национальной системе стандартизации России по факту не применяют. По крайней мере такой вывод можно сделать на основании отзыва министерства на проект упомянутых рекомендаций Росстандарта. Отзыв был оформлен письмом за подписью замглавы Минэка Оксаны Тарасенко (копия имеется у CNews).

Аналогичные отзывы от ряда министерств и ведомств Росстандарт собирал с 8 августа 2020 г., разослав по ним соответствующее обращение с просьбой предоставить обратную связь до 8 сентября 2020 г. Письмо было подписано замглавы Росстандарта Антоном Шалаевым (копия также имеется в редакции).

Как следует из пояснительной записки к проекту рекомендаций, при их подготовке Росстандарт исходил из того, что в соответствии с положениями закона 44-ФЗ госзаказчики при описании объектов закупки «должны» в том числе использовать показатели и пр., принятые «в соответствии с законодательством РФ о техрегулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством РФ о стандартизации».

Читать в источнике