Итоги тематического мини-симпозиума "Современные тенденции в криптографии-2012"

Раздел используется для публикации новостей

Модератор: serikov

serikov
Site Admin
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 2:26 pm
ФИО: Пискунов Михаил Борисович
Организация: ОАО "ИнфоТеКС"
Контактная информация:

Итоги тематического мини-симпозиума "Современные тенденции в криптографии-2012"

Непрочитанное сообщение serikov »

2 июля 2012 года в рамках 7-го Международного симпозиума по Компьютерным наукам в России, приуроченного к году А. Тьюринга, в Нижнем Новгороде состоялся тематический мини-симпозиум "Современные тенденции в криптографии-2012" (Workshop on Current Trends in Cryptology, CTCrypt 2012).
Организаторами мини-симпозиума выступили технический комитет по стандартизации "Криптографическая защита информации" (ТК 26), Академия криптографии Российской Федерации и Нижегородский государственный университет. Генеральным спонсором мероприятия стала ОАО "ИнфоТеКС".
Тематика мини-симпозиума включала следующие основные направления:
• исследование криптографических алгоритмов, в том числе анализ алгоритмов, входящих в международные стандарты;
• оценки криптографической стойкости российских криптоалгоритмов (ГОСТов);
• доказуемая стойкость криптографических алгоритмов.
В программный комитет мини-симпозиума вошли специалисты и ученые из Академии криптографии РФ, Института системного программирования РАН, Математического института им. В.А. Стеклова РАН, МИРЭА, МГУ им. М.В. Ломоносова, Учебно-методического объединения высших учебных заведений России по образованию в области информационной безопасности и руководители технического комитета.
Сопредседатели программного комитета: Кузьмин Алексей Сергеевич (председатель ТК 26) и Сачков Владимир Николаевич (Академия криптографии Российской Федерации).

Выступления исследователей, специализирующихся в теоретической и прикладной криптографии, на мероприятии были организованы в две секции, на каждой из которых было сделано по 8 докладов.
Первая секция была в целом посвящена вопросам анализа криптографической стойкости различных алгоритмов, в том числе входящих в российские и международные стандарты. Были представлены доклады по анализу атак на российские стандарты на блочный шифр и хэш-функцию, анализ блочного шифра PRINT и проекта международного стандарта на метод генерации случайных чисел, результаты анализа некоторых схем электронной подписи и транспортных протоколов.
Во второй секции доклады разделились на две группы. В первую вошли доклады с результатами применения алгебраических методов в криптографии, и в частности свойства некоторых алгебраических структур над кольцами Галуа, вопросы из теории автоматов и теории кодирования.
Ко второй группе относятся доклады, посвященные вопросам реализации криптографических преобразований в компьютерных системах. Были представлены результаты по вычислительно эффективным реализациям проектов российских стандартов на электронную подпись и хэш-функцию, и методам быстрого дискретного экспоненцирования.
Все материалы мини-симпозиума размещены на сайте ТК 26 и веб-странице мероприятия.
Секретариат Технического комитета по стандартизации "Криптографическая защита информации"
tc26@tc26.ru
tc26@infotecs.ru
(495) 737-61-92 (доб. 5605)
Ответить